15 мая 2026 года в актовом зале средней школы № 46 города Калуги прошло торжественное мероприятие по подведению итогов IX военно-патриотического марафона «Будь готов!» по основам безопасности жизнедеятельности среди учащихся школ Калуги. Калужское городское отделение ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» является одним из соорганизаторов марафона. Марафон проводился в 5 этапов, начиная с октября 2025 года по апрель 2026 года. Учащиеся соревновались в следующих дисциплинах: топографическая, пожарно-спасательная, медицинская, стрелковая подготовка, военно-спортивная эстафета, военно-историческая викторина, смотр строя и песни.

После вноса Государственного Флага РФ и исполнения Государственного Гимна РФ с приветственным словом перед победителями и призерами военно-патриотического марафона выступили председатель Правления Калужского городского отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Серегин и главный организатор марафона активист Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Константин Шевченко. После этого началось награждение победителей и призеров. Кубки и Почетные грамоты за 1 место были вручены командам средних школ № 46 (первая группа школ), № 30 (вторая группа школ) и № 41 (третья группа школ).

Кубки и грамоты также вручены командам-призерам марафона. И. В. Серегин по сложившейся традиции вручил специальные призы – Почетные грамоты и энциклопедии о Великой Отечественной войне от Калужского «БОЕВОГО БРАСТВА» командам, которые победили на этапе военно-исторической викторины. Это команды средних школ № 46 и № 15 (первая группа школ), № 30 (вторая группа школ) и № 41 (третья группа школ). Во время награждения с танцевальными номерами выступил учащиеся средней школы № 46. Всего в мероприятии приняли участие около 100 человек.