В деревне Хлуднево Калужской области отметили 81 годовщину подвига бойцов НКВД

23 января 2023 года в деревне Хлуднево Думиничского района Калужской области отметили 81 годовщину подвига бойцов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Перед подразделениями бригады стояли задачи по разведке тыла противника, выявлению планов командования немецкой армии, помощи Красной армии диверсиями в тылу врага. В спецформирование отбирались спортсмены, студенты и преподаватели вузов, рабочие и служащие, которые способны к самостоятельным действиям в сложных условиях.

Ядром бригады были работники центрального аппарата, преподаватели и курсанты Центральной школы НКВД и Высшей пограничной школы. В январе 1942 года шли ожесточенные бои за город Сухиничи. Отряд под командованием Кирилла Лазнюка получил приказ перейти линию фронта и внезапным ударом выбить врага из деревни Хлуднево. Ценой собственных жизней бойцы выполнили задание и остановили продвижение гитлеровцев на Сухиничи. В живых остались только пять человек. Памятную стелу на этом месте установили в 1967 году по инициативе сотрудников и ветеранов организации, которая тогда называлась Комитет Государственной безопасности или КГБ.

Сегодня это целый мемориальный комплекс, где в братской могиле вместе с героями-лыжниками похоронены 99 бойцов советской армии. Сотрудники федеральной службы безопасности и по сей день ежегодно приезжают на это место, чтобы почтить память героев. В мероприятии принял участие заместитель председателя Совета Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» полковник в отставке Анатолий Исаченко. Он выступил на митинге и возложил цветы к памятнику.