Руководители «БОЕВОГО БРАТСТВА» поздравили с юбилеем Ольгу Герасимовну Лобко

29 января 2022 года председатель Правления Калужского городского отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Серегин и заместитель председателя Совета областного отделения Сергей Болтунов пришли поздравить с 90-летием со дня рождения давнего друга Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ольгу Герасимовну Лобко.

Ольга Герасимовна Лобко родилась под городом Брестом, прошла тяжелое голодное детство, когда ее родная Западная Белоруссия была под панской Польшей, годы фашистской оккупации. Окончила железнодорожный техникум, по распределению попала на Украину и работала 30 лет на Краматорском металлургическом заводе. Вырастила и воспитала достойными людьми пятеро детей. Самый младший сын Александр – ее гордость и боль.

Радиотелеграфист 166 отдельной мотострелковой бригады рядовой Александр Лобко родился 3 февраля 1973 года в Краматорске на Украине. Впоследствии семья переехала в Калугу. Окончил 9 классов средней школы № 23, машиностроительный техникум по специальности «техник-технолог» и «специалист по эксплуатации станков с ЧПУ и РТБ». Одновременно с учебой Александр работал более двух лет на заводе имени Тельмана учеником фрезеровщика, оператором ЭВМ. Увлекался шахматами, компьютером. В 1993 году он поступил в Санкт-Петербургское высшее военное инженерное училище связи, однако в начале 1995 года ушел из него по сложившимся обстоятельствам. Старший радиотелефонист рядовой Лобко в составе 166 Тверской отдельной мотострелковой бригады в мае 1995 года был отправлен в Чечню и 18 июня 1995 года в результате нападения чеченских боевиков на позиции нашей боевой техники и боеприпасов возник пожар, создалась угроза взрыва и гибели людей. Во время вывода боевой техники из зоны пожара, в котором участвовал рядовой Лобко, произошел взрыв боеприпасов, и Александр погиб. Посмертно он награжден орденом Мужества. Похоронен в Литвиново.

От имени Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Владимирович поздравил Ольгу Герасимовну с юбилеем, зачитал памятный адрес, поблагодарил за достойное воспитание сына, многолетнее сотрудничество с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ», вручил 9 роз и подарок – теплый плед. Также Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» наградило Ольгу Герасимовну медалью «75 лет Победы».