В деревне Хлуднево Думиничского района Калужской области почтили память бойцов ОМСБОН НКВД СССР

23 января 2022 года в деревне Хлуднево Думиничского района Калужской области почтили память погибших ровно 80 лет назад бойцов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР в бою с немецко-фашистскими захватчиками.

В мероприятии приняли участие представители местной власти, ветеранских организаций, юные пограничники и местные жители. Восемьдесят лет назад, 23 января 1942 года, отряд омсбоновцев получил приказ вступить в бой с немцами у деревни Хлуднево Думиничского района. Для выполнения боевой задачи было отобрано 28 человек. Ценой своих жизней сотрудники подразделения выполнили задание и остановили продвижение гитлеровцев на Сухиничи. В живых остались только пять бойцов. В 1967 году в Хлудневе в память о героическом подвиге открыт обелиск боевой славы, в сентябре 2020-го он реконструирован.

На митинге выступил заместитель председателя Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» полковник в отставке Анатолий Исаченко. Приняли участие в мероприятии заместители председателя Совета Александр Погудин, Сергей Болтунов и активист отделения Павел Козлов. Ветераны возложили цветы к обелиску. В память о подвиге у деревни Хлуднево администрацией Думиничского района и союзом военно-исторических клубов «БАТАЛЬОНЪ» была организована военно-историческая реконструкция боя. В мероприятии приняли участие около 70 реконструкторов и была задействована советская и немецкая военная техника периода Великой Отечественной Войны.