Активисты Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» посетили передвижной музей «Поезд Победы»

20 декабря 2021 года в Калугу прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Она повествует о событиях предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Поезд-музей начал свое путешествие в октябре 2020 года с Белорусского вокзала в Москве и уже побывал в 73 городах России и Белоруссии, преодолев расстояние около 57 тысяч километров.

Проект, реализованный в Год памяти и славы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ОАО «Российские железные дороги», получил свое продолжение в рамках Года науки и технологий. Авторы и организаторы значительно дополнили экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых. Поезд состоит из девяти выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. Среди них: «Мирное время», «Штабной вагон и бронепоезд», «Санитарный вагон», «Концлагерь», «Победа, возвращение домой» и другие. По историческому маршруту «Предвоенные годы — Великая Отечественная — Победа» — каждого посетителя ведет аудиогид.

22 декабря этот передвижной музей посетили и активисты Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: заместители председателя Совета отделения Александр Изъянов, Сергей Болтунов, заместитель председателя Правления городского отделения Александр Трусевич и другие.