Активисты Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняли участие в ежегодной акции «Эстафета памяти»

В Калуге, 19 июня 2021 года, прошла ежегодная акция «Эстафета памяти». Обычно мероприятие проводят накануне Дня Победы, но в этом году его пришлось перенесли из-за дождей. Акция прошла в формате автопробега. В ней приняли участие больше ста человек: ветераны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей, представители общественных и патриотических организаций, а также волонтёры.

Участники акции съездили в деревню Григоровка. Здесь в 1941 году местными жителями были похоронены советские офицеры 194-й стрелковой дивизии. Их имена высечены на памятнике: Михаил Никандорович Ермаков, Александр Васильевич Робул, Михаил Иванович Емельянов и Константин Александрович Жуков. Как символ продолжения жизни на могиле посадили живые цветы. В память о погибших командирах к захоронению возложили венки.

Также участники эстафеты посетили поляну боя за деревней Лаврово-Песочня, где на месте ночного боя с 13 на 14 октября 1941 года установлен памятный обелиск. К нему тоже возложили цветы. А после митинга состоялся концерт. В мероприятии приняли участие активисты Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с председателем Исполкома Алексеем Гунько.