Ветеран войны в Афганистане Михаил Андреев и активист отделения, участник боевых действий на Северном Кавказе Владимир Тонких провели с учащимися школы урок мужества

 

Сегодня, 12 февраля 2021 года, в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в школьном музее Боевой славы средней школы имени К.И. Фролова в с. Ворсино Боровского района Калужской области заместитель председателя Правления Боровского районного отделения КОО ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран войны в Афганистане Михаил Андреев и активист отделения, участник боевых действий на Северном Кавказе Владимир Тонких провели с учащимися школы урок мужества.

Ветераны рассказали ребятам о себе, о своем жизненном пути, поделились с ними воспоминаниями о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях, о военном быте. В своих рассказах ветераны окунулись в атмосферу войны, делились впечатлениями и эмоциями о том, как приехали в Афганистан и Чечню, об особенностях климата и культуры, о первых обстрелах и об участии в боевых операциях, о ранениях и гибели своих боевых товарищей. Ребята узнали много интересных фактов из жизни солдата во время боевых действий. В.А. Тонких показал ребятам сохраненный осколок разорвавшегося снаряда, которым был ранен.

После выступления гостей руководитель школьного музея Ярослава Грибачёва показала собранные материалы о земляках, принимавших участие в Афганской войне. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям ветеранов. В конце встречи ветераны боевых действий ответили на многочисленные вопросы обучающихся. Всем ребятам очень понравилось мероприятие. И после напутственных добрых пожеланий школьникам от наших гостей было принято решение о продолжении традиции встреч.