В Калужской городской газете вышла статья, посвященная родителям Героя России гвардии младшего сержанта Евгения Клочкова.

В Калужской городской газете «Калужская неделя» по инициативе Калужского городского отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на днях вышла статья, посвященная родителям Героя России гвардии младшего сержанта Евгения Клочкова. 9 октября 1999 года во время совершения марша в районе чеченского н.п. Бамут головная походная застава, в составе которой находилась БМП гвардии младшего сержанта Евгения Клочкова, попала в засаду. Были уничтожены две огневые точки, пятеро боевиков, но силы оказались слишком неравны. Боевики заметили, что мотострелков было мало, подкрепление к ним еще не подошло, и окружили их. Солдаты по приказу командира спешились и заняли круговую оборону. Евгений лично уничтожил двоих боевиков. В ходе боя он увидел, что чеченский снайпер намеревается выстрелить в командира группы гвардии лейтенанта Ковтуна и, рванувшись вперед, закрыл собою командира и принял на себя снайперскую пулю.

За самопожертвование при спасении жизни командира Указом Президента РФ № 497 от 14 марта 2000 года гвардии младшему сержанту Евгению Клочкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» вот уже много лет тесно сотрудничает с Надеждой Егоровной и Виктором Павловичем Клочковыми. Они являются участниками многих мероприятий по увековечению памяти погибших защитников Отечества, по патриотическому воспитанию молодежи. 10 лет КГО проводит турнир с мальчишками по мини-футболу на свой кубок, который посвящен памяти Евгения Клочкова. Турнир начинается с митинга у места захоронения Героя России, возложения цветов от его участников. На всех турнирах присутствовали родителя Евгения. Надежда Егоровна вручала медали победителям.

За активную работу родители награждены Почетной Грамотой председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Б.В. Громова и медалью «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Недавно Клочковы отметили 50-летнюю годовщину совместной жизни. Конечно же Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» не прошло мимо этой даты и организовало торжественное чествование этой замечательной семейной пары.