Ветераны-пограничники из братской ветеранской организации побывали в военно-историческом музее

 

Сегодня, 14 ноября 2020 года, ветераны-пограничники из братской ветеранской организации Калужской региональной общественной организации воинов-пограничников, ветеранов военной службы и боевых действий пограничных войск «Пограничное Братство» и активист Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Павел Козлов совершили экскурсионную поездку в с. Тарутино Жуковского района Калужской области и побывали в военно-историческом музее, экспозиции которого посвящены победе в Отечественной войне 1812 года.

Русская армия, оставив Москву и совершив Тарутинский марш-манёвр, расположилась лагерем в Тарутине на правом берегу реки Нары, на одной из магистральных дорог (Старой калужской), ведущих на юг России. 18 октября 1812 года состоялось Тарутинское сражение, в котором была одержана победа над отрядом французского маршала Мюрата. Эта победа имела огромное моральное значение для подъёма боевого духа русских воинов. Первое наступательное сражение на главном театре военных действий принесло уверенность в победе над Наполеоном.

В 1834 году в селе Тарутино был открыт один из первых полевых памятников в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Монумент сооружён на деньги крестьян, получивших в 1829 году от владельца графа С.П. Румянцева свободу «в ознаменование событий Отечественной войны 1812 года», прославивших Тарутино. Торжественное открытие Монумента русской воинской славы состоялось 25 июня (7 июля н. ст.) 1834 года. Памятник возвышается на одном из укреплений тарутинского лагеря.