Активисты «БОЕВОГО БРАТСТВА» посетили место захоронения Героя России Евгения Клочкова

 

Сегодня, 8 октября 2020 года, активисты Калужского городского и областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» посетили место захоронения Героя России Евгения Клочкова на кладбище д. Чижовки в Калуге. Почти все активисты – участники войны в Афганистане или на Северном Кавказе.

9 октября 1999 года в тяжелом бою в районе чеченского н.п. Бамут командир боевой машины пехоты 693-го гвардейского мотострелкового полка гвардии младший сержант Евгений Клочков закрыл собой своего командира от пули чеченского снайпера. За мужество и самоотверженность при спасении жизни командира Указом Президента РФ гвардии младшему сержанту Клочкову присвоено звание Героя России (посмертно).

На протяжении последних 9 лет накануне дня памяти Героя России Евгения Клочкова Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» проводило турнир по мини-футболу с учащимися школ города и начинало его с митинга и возложения цветов на могилу Евгения Клочкова. В этом году X-й юбилейный турнир пришлось отменить из-за пандемии.

Отдавая дань памяти Евгению Клочкову, у его могилы выступили председатель исполкома Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексей Гунько, председатель Правления городского отделения Игорь Серегин, заместитель председателя Совета КОО Александр Изъянов. Ветераны возложили цветы к памятнику на могиле Героя России.