В Калуге открыли мемориальную доску герою Крымской войны и обороны Севастополя контр-адмиралу Михаилу Белкину

 

Сегодня, 26 июля 2020 года, в День ВМФ в Калуге открыли мемориальную доску герою Крымской войны и обороны Севастополя контр-адмиралу Михаилу Белкину, установленную на фасаде дома №11 по улице Кирова. На этом месте когда-то стоял дом, принадлежавший семье контр-адмирала. Михаил Белкин родился в сельце Карнеевка Калужской губернии 02(14) августа 1824 (по другим данным 1825 года). После учебы в Морском кадетском корпусе поступил мичманом на Черноморский флот. В 1853 году в звании лейтенанта на корабле «Чесма» участвовал в Синопском сражении.

Батарея, которой командовал Белкин, взорвала турецкий адмиральский корабль. С 13 сентября 1854 по 27 августа 1855 служил в 33-м флотском экипаже. Офицер отличился во время 1-й бомбардировки Севастополя в период Крымской войны. За отличия в боевых операциях в октябре 1854 году представлен к награждению орденом Святого Георгия 4-й степени, и внесен в Вечный список кавалеров ордена Святого Георгия. За героизм и мужество во время 2-й бомбардировки награжден орденом Святой Анны 2-й степени, а за последние бои в Севастополе его отметили орденом Святого Станислава 2-й степени с Императорской короной и мечами.

В мероприятии приняли участие председатель исполкома Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексей Гунько, председатель Правления Калужского городского отделения Игорь Серегин и активист Организации Павел Козлов.