Вечная память безвестным героям.

Памятную дату, которая с 2014 года отмечается в нашей стране 3 декабря, – День Неизвестного солдата – в третий раз подряд отметили автопробегом по местам братских захоронений Боровского района.

Организаторами акции выступили Боровское районное отделение Калужского областного отделения ВООВ «Боевое Братство» и поисковый отряд «Звезда». На маршруте Балабаново – Ермолино – Боровск – Ищеино – Федорино – Борисово к ним присоединились товарищи из «Союза ветеранов Афганистана», поискового отряда «Память» (г.Обнинск) и ВПК «Русь» (г.Ермолино).

Уже по традиции старт пробегу был дан у братского захоронения на ул.Коммунальная в Балабанове, где состоялся первый памятный митинг. Участники акции почтили память оставшихся безымянными и известных героев Великой Отечественной войны.

По сохранившимся и бережно собранным краеведами воспоминаниям очевидцев о событиях, происходивших в Балабанове в 1941-1943 годах, напомнили заместитель главы администрации Нина Филатова и председатель местного Совета ветеранов Светлана Федотова.
В братских могилах на боровской земле покоятся останки сотен защитников нашей Родины. За ними бережно ухаживают власти и местные жители. На свежий снег у каждого памятника по пути следования участников пробега легли живые цветы, память павших почтили минутой молчания.

В Ермолине колонну встретили представители администрации, Совета ветеранов, школьники, горожане.

Жители деревни Федорино, как и в прошлом году, приготовили к приезду гостей горячий чай и солдатскую кашу, а в Борисове их пригласили в местный школьный музей и организовали обед.

Автопробеги и другие патриотические акции под эгидой «Боевого Братства», приуроченные к памятным датам военной истории России, проходят в нашем городе регулярно. В преддверии Дня Героев Отечества, который будет отмечаться 9 декабря, «боевые братья» планируют организовать в балабановских школах уроки Мужества.