Памяти Героя России гвардии младшего сержанта Евгения Клочкова.

14 октября 2019г. в средней школе № 1 г. Калуги прошли торжественные мероприятия памяти Героя России гвардии младшего сержанта Евгения Клочкова. 9 октября 1999г. в тяжелом бою в районе чеченского н.п. Бамут командир боевой машины пехоты 693-го гвардейского мотострелкового полка гвардии младший сержант Евгений Клочков закрыл собой своего командира от пули чеченского снайпера.

За мужество и самоотверженность при спасении жизни командира Указом Президента РФ гвардии младшему сержанту Клочкову присвоено звание Героя России (посмертно). В школе, в которой он учился и которая носит его имя, в актовом зале состоялся вечер памяти Героя. На него были приглашены родители Евгения Клочкова Надежда Егоровна и Виктор Павлович. От Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» в мероприятии приняли участие активисты Вячеслав Хомутов, Игорь Степанец и Павел Козлов.

Ветеран войны в Афганистане, участник боевых действий на Северном Кавказе В.А. Хомутов выступил перед родителями, учителями и учащимися школы, участник боевых действий на Северном Кавказе И.В. Степанец после экскурсии по школьному музею оставил в Книге гостей запись, а выпускник школы П. Ю. Козлов рассказал ребятам о работе над новой Книгой памяти калужан, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.