Вклад А.В. Климова в фонд Музея локальных войн и военных конфликтов г. Калуги.

 

20 марта 2019 года в Музее локальных войн и военных конфликтов г. Калуги состоялось торжественное мероприятие по передаче экспонатов-военных трофеев в фонд Музея.

В присутствии участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, актива Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА», учащихся ряда калужских школ председатель Совета Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», участник боевых действий на Северном Кавказе майор Алексей Климов передал в дар Музею несколько экспонатов.

Воин-интернационалист, автор, организатор, спонсор и создатель экспозиции «Музей локальных войн и вооружённых конфликтов» КГО КРО ОООИВА — «Инвалиды войны», активист Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран войны в Афганистане Александр Изъянов принял в дар Музею локальных войн и военных конфликтов пистолет-пулемёт  кустарного чеченского производства «Борз», изъятый после боя у убитого чеченского полевого командира, противопехотную осколочную управляемую мину направленного поражения МОН-100 советского производства, штык-нож к автомату Калашникова, изъятый у убитого в бою боевика, а также часть пулемётной ленты от пулемёта Калашникова с патронами, на которых выгравированы фамилии друзей и подчиненных сержанта Алексея Климова, проходивших с ним службу на Северном Кавказе.

Все эти вещи дороги для А.В. Климова, как память о войне на Северном Кавказе, как дар от боевых товарищей. Однако, он посчитал, что место им в Музее локальных войн и военных конфликтов, чтобы люди, которые приходят в Музей, знали больше о войне на Северном Кавказе и могли увидеть настоящие боевые трофеи. В ответ А.Д. Изъянов поблагодарил А.В. Климова за экспонаты и пообещал, что они займут достойное место в Музее.

Также в дар Музею председатель Правления Калужского городского отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Серегин передал фотоальбом «Борис Громов. Шаг за шагом», посвященный жизни и деятельности Героя Советского Союза Б.В. Громова.