Митинг 15 февраля 2019 года в сквере Защитников Отечества.

 

15 февраля 2019 года в Калуге в сквере Защитников Отечества прошел традиционный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Среди основных организаторов и участников мероприятия было и Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В митинге приняли участие ветераны боевых действий, члены ветеранских и общественных организаций, родные и близкие погибших защитников Отечества, представители областной и городской власти, учащиеся школ города, кадеты и юнармейцы.

От имени Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выступил ее руководитель Александр Погудин.

Он зачитал Обращение Председателя ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Героя Советского Союза Б.В. Громова, вспомнил о 185 калужанах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, выразил слова признательности их родным и близким, поздравил ветеранов.

Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» вновь организовало проведение патриотической акции «Бессмертный батальон». Кадеты и юнармейцы держали в своих руках штендеры с фотографиями военнослужащих-калужан, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе, Эфиопии, Анголе и Таджикистане.  Во время минуты молчания в небо взмыли белые шары, к которым были прикреплены белые журавлики, как символ душ погибших воинов. Эту акцию придумали и осуществили школьники СОШ № 25 города Калуги, а Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» их поддержало.

Участники митинга возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам и к монументу «Журавли».