Низкий поклон всем, кто не вернулся с полей сражений

25 декабря в нашем городе состоялся митинг, посвященный памяти военнослужащих-калужан, погибших во время боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Мероприятие было организовано и проведено управлением физической культуры, спорта и молодежной политики Калуги, а также городским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

К памятнику воинам-интернационалистам пришли участники тех событий, матери, жены и вдовы, родные и близкие наших земляков,не вернувшихся домой,представители юнармейских отрядов Калужской православной гимназии и средней школы № 16.

– В декабре мы отмечаем две памятные и скорбные даты в истории нашей страны, – отметил в своем выступлении председатель городского отделения «Боевого братства» Игорь Серёгин. – 11 декабря 1994 года официально началась первая чеченская война, 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Наши люди выполняли свой воинский и интернациональный долг и во многих других «горячих точках». В этих локальных войнах и военных конфликтах погибли тысячи советских и российских солдат, офицеров. Калужская земля потеряла 165 военнослужащих и 20 сотрудников милиции и полиции. В наших сердцах навсегда останутся светлая память и гордость за наших земляков, показавших всему миру пример бескорыстного служения Отечеству.

Участники митинга возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам и к монументу «Журавли», вспомнив поименно всех, кто сохранил верность лучшим традициям Советской и Российской Армии.