Экскурсия в Брянск

Панорамы из усадьбы «ОВСТУГ» – дворянского рода Тютчевых от фотокорреспондента КОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

В субботний день — 8 сентября 2018 года, Калужское городское отделение ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» организовало автобусную экскурсию для родных и близких военнослужащих-калужан, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, для членов своей ветеранской организации и членов их семей в город воинской славы Брянск.

Калужская делегация посетила расположенный в Жуковском районе Брянской области на живописнейшем берегу речки Овстуженки Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник «Овстуг». Здесь в 1803году в родовом имении Тютчевых родился великий русский поэт Ф.И. Тютчев, эти места вдохновили его и нашли отражение во многих его стихах.

Дом-музей Тютчева — это восстановленная усадьба с флигелем, внутри нее — несколько залов. Экспозиция первого рассказывает о детстве и юности поэта, здесь висят портреты его родителей, стоит рояль, подаренный поэтом его учителю. Второй зал посвящен заграничному периоду жизни Тютчева, а третий — петербургскому. Кабинет и гостиная — мемориальные, в них максимально полно воссоздана обстановка, есть личные вещи поэта. Это же можно сказать и о мезонине, где в своих комнатах жили дочь поэта и его супруга.В ходе прогулки по парку члены делегации осмотрели отреставрированные церковь, водяную и ветряную мельницы, беседку на острове, памятник поэту, колодец, прошлись по липовым аллеям и большой поляне перед усадьбой.

Калужане осмотрели достопримечательности города Брянска, основанного в 985 году и имеющего богатейшую историю, славные боевые и трудовые традиции. Конечно, экскурсанты, среди которых были  участники боевых действий, родные и близкие погибших военнослужащих, не могли не побывать у памятника воинам-интернационалистам и не возложить цветы к его подножию.

Остается добавить, что помог организовать экскурсию для родных и близких погибших военнослужащих филиал НПО им. С. А. Лавочкина в Калуге в лице директора филиала Павла Середина. За что ему огромное ветеранское спасибо.