Открытие мемориальной доски в СОШ № 7 г. Калуги.

Сегодня, 27 апреля 2018 года, в средней школе № 7 г.Калуги прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в честь выпускников школы трех Александров – младшего сержанта Бирюлина, старшего сержанта Комарова и рядового Седова, геройски погибших во время боевых действиях на Северном Кавказе. Все трое погибли в бою, все награждены орденами Мужества посмертно.

В подготовке, организации и проведении мероприятиясовместно с директором школы Светланой Гапеевой и завучем по воспитательной работе Ледой Рогожкиной приняли участие председатель Совета Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексей Климов, председатель исполкома КОО Алексей Гунько, председатель Правления Калужского городского отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Серегин, заместитель председателя Правления КГО Вячеслав Хомутов.

На открытии мемориальной доски присутствовали матери погибших ребят: Нина Гурьевна Комарова и Тамара Алексеевна Седова.

Перед учителями, матерями погибших воинов, старшеклассниками школы выступили А.В. Климов, И.В. Серегин, Гапеева С.Г.

Они говорили о преемственности славной боевой традиции наших Вооруженных Сил — верности военной присяге, воинскому и интернациональному долгу, о мужестве погибших выпускников школы, о важности и необходимости всегда помнить о них и гордиться ими. Были высказаны слова сочувствия и благодарности матерям погибших ребят за достойное воспитание сыновей. В ответном слове Т.А. Седова поблагодарила Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» за деятельность по увековечению памяти погибших защитников Отечества, учителей школы за помощь в воспитании сыновей, призвала старшеклассников всегда быть готовыми защитить свою Родину.Учащимися школы были исполнены проникновенны песни и стихи.

Право снять покрывало с мемориальной доскибыло предоставлено участнику войн в Афганистане и на Северном Кавказе В.А. Хомутову и командиру юнармейского отряда школы Ярославу Краснову. После минуты молчания и возложения цветов торжественным маршем  прошли юнармейцы.

Остается добавить, что помощь в изготовлении мемориальной доски оказал КФ НПО им. С.А. Лавочкина в лице его директора Павла Середина и его заместителя Александра Одиночникова, активистов Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА».