Митинг,посвященный 38-й годовщине начала войны в Афганистане и 23-й годовщине начала боевых действий на Северном Кавказе

 

25 декабря 2017г. Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с Калужской областной организацией инвалидов войны в Афганистане организовало проведение традиционного митинга в сквере Защитников Отечества, посвященного 38-й годовщине начала войны в Афганистане и 23-й годовщине начала боевых действий на Северном Кавказе.

В мероприятии приняли участие члены обеих ветеранских организаций, члены семей военнослужащих-калужан, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, Калужские юнармейцы из СОШ № 7, представители «Волонтеров Победы». В рамках акции «БОЕВОГО БРАТСТВА»  «Бессмертный батальон» у каждого из ребят были в руках портреты военнослужащих-калужан, погибших в «горячих точках».

Митинг открыл председатель Правления КГО ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Серегин И.В. Он напомнил участникам митинга, что в локальных войнах и военных конфликтах погибли тысячи советских и российских солдат и офицеров. Калужская земля потеряла 165 военнослужащих и 20 сотрудников милиции и полиции, всего 185 своих сыновей. «Мы сегодня здесь,- сказал он, чтобы еще раз вспомнить поименно всех погибших ребят, отдать им дань нашего глубочайшего признания и уважения, еще раз низко поклониться их матерям и вдовам.

От городской власти выступил начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Игорь Матвиенко, от молодежи руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Артем Митрохин. Выступавшие на мероприятии активисты «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны локальных войн и военных конфликтов Александр Одиночников, Сергей Королев, Анатолий Исаченко, мать погибшего на Северном Кавказе капитана Андрея Зеленковского Валентина Федоровна говорили о том, что в наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за наших земляков, с честью выполнивших свой воинский и интернациональный долг,  показавших всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

 На митинге были вручены билеты членов ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» новым членам Организации, участникам боевых действий медали «За ратную доблесть», «20 лет боевым действиям на Северном Кавказе».

По завершении митинга были названы имена всех погибших воинов, призванных из Калуги, захороненных здесь, или чьи родные и близкие проживают в городе.

После минуты молчания к подножию памятника воинам-интернационалистам и монументу «Журавли» были возложены венки от Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА»,  КОО ООО инвалидов войны в Афганистане, цветы от участников митинга.

После митинга было проведено соревнование среди членов Калужского городского отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по стрельбе из малокалиберной винтовки, победу в котором одержал ветеран боевых действий на Северном Кавказе Владимир Туманов.