37 годовщина начала войны в Афганистане

Участники митинга, посвященного 37 годовщине начала войны в Афганистане

25 декабря 2016 года Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» организовало проведение традиционного митинга в сквере Защитников Отечества, посвященного 37-й годовщине начала войны в Афганистане и 22-й годовщине начала боевых действий на Северном Кавказе. В мероприятии приняли участие члены Калужского городского отделения КОО ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», члены семей военнослужащих-калужан, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

В начале мероприятия нескольким участникам были вручены билеты членов ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», участникам боевых действий медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана, «20 лет боевым действиям на Северном Кавказе».

Митинг открыл председатель Правления КГО ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Серёгин И.В. Он напомнил участникам митинга, что в локальных войнах и военных конфликтах погибли тысячи советских и российских солдат и офицеров. Калужская земля потеряла 165 военнослужащих и 20 сотрудников милиции и полиции, всего 185 своих сыновей. «Мы сегодня здесь,- сказал он, чтобы еще раз вспомнить поименно всех погибших ребят, отдать им дань нашего глубочайшего признания и уважения, еще раз низко поклониться их матерям и вдовам.

Митинг, посвященный 37 годовщине начала войны в Афганистане. Возложение венков.

Выступавшие на мероприятии активисты «БОЕВОГО БРАТСТВА» говорили о том, что наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за наших земляков, с честью выполнивших свой воинский и интернациональный долг, показавших всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству. Мы низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в горах Афганистана и Северного Кавказа, погиб в Таджикистане, Эфиопии, Анголе, Югославии, Корее, Венгрии, умер от ран, не вернувшись, домой. Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Советской и Российской Армии, с честью пройдя через локальные вооруженные конфликты, через годы тяжелой воинской службы.

На митинге были названы имена всех погибших воинов, призванных из Калуги, захороненных здесь, или чьи родные и близкие проживают в городе.

После минуты молчания к подножию памятника воинам-интернационалистам и монументу «Журавли» были возложены венки от Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА», КОО ООО инвалидов войны в Афганистане, цветы от участников митинга.

После митинга было проведено соревнование среди членов Калужского городского отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по стрельбе из малокалиберной винтовки, победу в котором одержал заместитель председателя Совета КОО ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Владимирович Одиночников.