4 декабря 2025 года в зале «Циолковский» Городской Думы города Калуги прошло торжественное мероприятие, которое провела Калужская ветеранская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО». На нем были подведены итоги Всероссийского патриотического конкурса «Память сильнее времени», посвященного 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Конкурс проводился с апреля по октябрь ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и региональными организациями «БОЕВОГО БРАТСТВА» в каждом регионе России в номинациях «Рисунок» (1 – 4 классы) и «Эссе» (5 – 8 и 10 классы). В Калужской области в конкурсе приняли участие около 8700 учащихся из 41 школы города Калуги и 81 школы из 12 районов и города Обнинска.



На рассмотрение авторитетного жюри, в которое входили ветераны боевых действий, военной службы, профессиональные художники, преподаватели и филологи, поступили 1107 работ, из них 492 рисунка и 615 эссе. Жюри определило победителей и призеров конкурса. И вот большая их часть вместе с мамами, папами и учителями была собрана в зале «Циолковский». С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» депутат Городской Думы города Калуги участник боевых действий на Северном Кавказе, председатель Совета отделения заместитель военного комиссара города Севастополя, участник боевых действий на Северном Кавказе Алексей Климов, председатель Правления Калужского городского отделения ветеран военной службы Игорь Серегин, который довел до участников мероприятия итоги конкурса.



Все выступавшие говорили о значении темы конкурса в воспитании молодежи, поблагодарили его участников за замечательные рисунки и сочинения, в которых присутствует искренняя любовь и уважение к тем, кто добывал Великую Победу, к памяти прадедов и прапрадедов, гордость за них и их подвиги, к тем, кто сейчас выполняет свой воинский долг в ходе СВО. Ветераны также выразили благодарность за достойное воспитание детей родителям ребят и учителям. В награждении участников конкурса также приняли участие активисты Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА»: ветеран войны в Афганистане, участник боевых действий на Северном Кавказе, ликвидатор аварии на ЧАЭС Вячеслав Хомутов, ветеран войны в Афганистане Николай Ефремцев и участник боевых действий на Северном Кавказе Сергей Митусов.


Почетные грамоты от Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» и памятные подарки были вручены 51 победителю и призеру конкурса во всех номинациях и возрастных категориях из города Калуги, 10 районов и 39 школ города и области. В лучшую сторону по организации и проведению конкурса Калужское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» отметило город Калугу, Перемышльский, Козельский, Жуковский, Кировский, Куйбышевский и Мещовский районы. В конце мероприятия А.Л. Голубев наградил почетной грамотой директора детской школы искусств № 5 Екатерину Брусанову и коллектив школы за музыкальное и художественное сопровождение мероприятия. В мероприятии приняли участие 70 человек.

