Встреча заместителя председателя исполнительного комитета ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» А.В.Климова с учащимися школы № 2083 г.Москвы.

7 декабря в школе 2083 города Москвы состоялось празднование Дня Героев Отечества.

В вестибюле образовательной площадки «Родники» был установлен символический Вечный огонь, рядом на красочном стенде была размещена информация о Героях России. Одним из таких настоящих героев является майор Вооруженных сил Российской Федерации, заместитель председателя исполнительного комитета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.В. Климов, который сегодня приехал встретиться со школьниками. И хотя Алексей Владимирович, отвечая на вопросы учащихся, сказал, что не имеет звания Герой России, никто не сомневается, что именно такие люди и есть самые подлинные герои нашей страны и ее лучшие сыны.

А.В. Климов провел встречу со старшеклассниками. Ребята были по-настоящему поражены его рассказом о боевых действиях, о мужестве простых солдат, оказавшихся в, казалось бы, совсем мирное время на войне. Ученики продолжали и продолжали задавать вопросы, Алексей Владимирович рассказывал им о том, как любой человек может стать настоящим героем, если он любит Родину, не предает боевых друзей, знает, что война – это жестокая работа.

А пятиклассники в это же время встречались с М.Ю. Чернышевой, вдовой Героя России, начальника службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по г. Москве Е.Н. Чернышева. Евгений Николаевич погиб в 2010 г. во время пожара в бизнес-центре на севере Москвы. Марина Юрьевна поделилась воспоминаниями о Е.Н. Чернышеве, о том, каким светлым человеком он был и как беззаветно был готов исполнить свой долг пожарного в любую минуту.

После встреч с А.В. Климовым и М.Ю. Чернышевой учащиеся вместе с гостями и педагогами собрались в актовом зале «Родников», куда также были приглашены ветераны и почетные гости из общественных организаций. Праздник продолжился торжественным концертом. Затем ребятам из отряда «Святогор» были вручены именные шевроны. Важнейшей частью мероприятия стала клятва учеников пятого предкадетского класса и их официальное посвящение. По окончании празднования в актовом зале ученики пригласили гостей посетить школьные музеи и посмотреть действующую экспозицию. Растроганные ветераны и другие гости самыми теплыми словами отозвались о прошедшем празднике и поблагодарили школу за постоянное внимание к памяти о свершениях и людях нашей Родины.