Балабаново помнит и чтит!

30 апреля 2017 года город Балабаново Калужской области встречал гостей, давно уже ставших составной частью и гордостью городского военно-патриотического движения. Среди них были авторитетные военноначальникии активные участники афганских событий: вице-президент России, российский государственный и политический деятель, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Александр Владимирович Руцкой, председатель комитета ветеранов Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, доктор военных наук, профессор, генерал-полковник Виктор Михайлович Барынькин, командир 682-го полка (1988-1990 г.г.) генерал-майор Юрий Дмитриевич Филоненко.

Боевая машина пехоты БМП-1

Они приняли участие в традиционных мероприятиях, которые ежегодно 30 апреля проходят в Балабаново в память о Почётном гражданине города, комбате Александре Фёдоровиче Королёве.  30 апреля — годовщина трагических событий 1984-го года, когда в ущелье Панджшер (Афганистан) 1-й гвардейский мотострелковый батальон 682-го полка под командованием гвардии капитана Александра Королёва попал в засаду противника. На протяжении всего дня батальон вёл неравный бой с превосходящими силами иностранных наёмников и моджахедов, неся тяжёлые потери: погибло 60 военнослужащих, из них 12 офицеров и прапорщиков. Погиб и сам комбат Александр Королёв.  Более 80 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Но батальон поставленную задачу выполнил, боевых позиций не сдал и никто не сдался в плен. Погибли тогда воины многих национальностей, из них 19 русских, 17 украинцев, 7 узбеков, 3 белоруса, 3 молдаванина, грузин, еврей, туркмен и воины других национальностей.

Генерал-полковник В.М.Барынькин с женой погибшего офицера Натальей Королёвой, ветеранами и военнослужащими у городского кладбища

Впервые в 2007 году, через 23 года после трагических событий, оставшиеся в живых ветераны батальона из многих регионов России, Украины, Белоруссии встретились на месте захоронения своего командира и привезли к комбату землю с могил погибших вместе с ним боевых товарищей, захороненных в других городах и селах. Тогда-то и зародилась идея заменить надгробье  погибшего офицера на Мемориал. Взял на себя инициативу ветеран «Королёвского» батальона из Одессы, кавалер ордена «Красной Звезды» и медали «За отвагу» гвардии полковник запаса Александр Ружин.

У Мемориала «Комбат Королёв» выступает командир дивизии перед своими подчинёнными

И уже в 2008 году на могиле легендарного командира торжественно был открыт Мемориал «Комбат Королёв» (автор – известный московский скульптор Андрей Клыков), изготовленный и установленный за личные средства солдат и офицеров «Королёвского» батальона (так солдатская молва прозвала подразделение, которым командовал Александр Королёв).

Ветераны Панджшера

С тех пор ежегодно собираются у Мемориала ветераны уже не только «Королёвского» батальона, но и ветераны Афганистана, Чечни, других локальных конфликтов. Руководство города поддержало ветеранскую инициативу и в 2010 году  предоставило место для встреч в центральной части города с перспективой создания здесь будущего Сквера воинской доблести. Именно в этом месте берет начало улица Капитана Королева. Здесь, на фасаде Городского Дома Культуры размещена доска Памяти отважному офицеру. Совместно с Калужским отделением ВООВ «Боевое Братство» (председатель полковник запаса Александр Одиночников), его Боровским подразделением, был заложен и торжественно открыт Закладной камень на выделенном под Сквер земельном участке.

Герой Советского Союза Александр Руцкой

30 апреля 2017 года руководством города совместно с ветеранами, воинами-интернационалистами из Украины, Белоруссии, участниками боевых действий из многих регионов России был открыт первый фрагмент будущего городского Сквера воинской доблести (образец боевой машины пехоты БМП-1).

Заместитель председателя Калужского отделения ВООВ «Боевое Братство» майор Алексей Климов

Перед торжественными городскими мероприятиями генерал-полковник В.М.Барынькин с ветеранами посетили Мемориал «Комбат Королёв» на городском кладбище, где состоялся традиционный митинг, после которого уважаемый гость принял своеобразный парад, когда ветераны и военнослужащие местного гарнизона прошли строевым шагом  с равнением на Мемориал. С каждой встречей однополчане, все глубже осознавая ситуацию того боя, роль и значение героизма комбата и его подчиненных, укрепляются во мнении о присвоении легендарному комбату Звания Героя России (посмертно).

Фотография на память руководства города с Почётными гостями

В торжественном митинге на центральной площади города при открытии первой очереди Сквера воинской доблести выступили перед жителями и ветеранами глава города С.А. Судаков, глава администрации В.В. Парфёнов, Почётные гости города генералы А.В.Руцкой,В.М.Барынькин иЮ.Д.Филоненко, советник Губернатора Калужской области по вопросам военно-патриотической работы майор А.В.Климов, председатель Союза ветеранов города Набережные Челны (Республика Татарстан) МахмутКурбангалиев, кавалер Орденов «Красного Знамени» и «Красной Звезды» Владимир Ермаков, инициаторы Проекта Сквера воинской доблести  заместитель главы администрации города Н.С. Филатова и воин-интернационалист Юрий Чувильцов.

Спецотряд «РОДОН «

С особым чувством приветствовали собравшиеся  непосредственных участников боя 30 апреля 1984-го года тогдашнего командира взвода, а ныне — кавалера 2-х Орденов «Красная Звезда», Ордена «За мужество»  гвардии полковника запаса Владимира Александрова с Алтая; командира гранатометного расчёта, кавалера Ордена «Красная Звезда», гвардии старшего сержанта Игоря Моргунова с Воронежа;  стрелка, кавалера Ордена «Красная Звезда», медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», гвардии рядового Валентина  Кислицына из Курганской области.

Плечом к плечу с ними стояли оставшиеся в живых ветераны «Королёвского» батальона и 682-го полка, прошедшие страшное горнило Панджшера: Олег Лозовский и Геннадий Гречишкин из Белоруссии,  Николай Князев, Владимир Татарский, Александр Кубышин из Санкт-Петербурга,  Владимир Недайвода, Василий Макаров и Виктор Ишков из Москвы, Валерий Коцлов из Владикавказа, Марат Садыков из Татарстана, Сергей Захаров из Волоколамска, Николай Зекунов и Юрий Полянский из Курской области, Николай Киструга из Молдовы.

Балабаново чтит и помнит!!!

Вместе с ними — руководители ветеранских организаций из Татарстана, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Воронежской и Калужской областей, ветераны Афганистана и других локальных конфликтов.

Подтверждением современной выучки стало  показательное выступление взвода специального назначения «РАДОН» Федеральной службы войск национальной гвардии России.

      После торжественного  перерезания  красной  ленточки открылся  доступ к Первому объекту Сквера воинской доблести в городе Балабаново – Боевой машине пехоты БМП-1, на броне которой отчетливо значились надписи: «500»-номер машины комбата Королёва и «Клен»- его позывной в том  геройском бою. Тишину  разорвали  многократные  залпы  салюта в честь памяти павших и во славу выживших в страшных испытаниях Афганистана.

После открытия Мемориала БМП-1 московские артисты вместе с журналистом, известной телеведущей Элеонорой Филиной, руководителем Всероссийского конкурсного проекта военно-патриотической авторской песни, дали благотворительный концерт в городском Доме культуры для жителей и гостей города. На сцене выступили звезда французского классического шансона Нина Дилон, поэт, автор и исполнитель Тоника Соль, барды патриотических песен Александр Голубев и Игорь Крылов, вокально-инструментальный ансамбль ветеранов из Татарстана.

Ветераны Панджшера в Чимкенте. 2017-й год.

Традиция «Королёвских» встреч передалась и в Казахстан, где в Чимкенте также 30 апреля стали ежегодно собираться ветераны Панджшера(Руха, штаб 682-го мотострелкового полка) и чтить память погибших товарищей. В Казахстане установлен Мемориал уроженцу Казахстана, Герою Советского Союза, ветерану «Королёвского» батальона Андрею Шахворостову, героически погибшему в проклятом ущелье.

«Наша святая обязанность – помнить и чтить традиции нашего народа, приумножать их и на достойных ратных примерах наших воинов воспитывать будущие поколения патриотов России!» — сказал в заключении генерал-полковник Виктор Барынькин.